若根号下x-1 减去根号下1-x加上四等于x+y的平方 求x的平方+y的平方-2xy的值

cbbcnnnnn 1年前 已收到2个回答 举报

有点便秘 幼苗


为使“根号下x-1”和“根号下1-x”都有意义,可知x=1
进而得:4=(1+y)2 即y=1或-3
“x的平方+y的平方-2xy”=(x-y)2= 0或16


7

nywet233 幼苗


√(x-1)-√(1-x)+4=(x+y)(^2)得x=1,y=1或-3
(x^2)+(y^2)-2xy=(x-y)(^2)=0或16


2