根号下a 2减去根号下a大于根号下a 3减根号下a 1怎么证明

zhanghyan686 1年前 已收到1个回答 举报

替红杏拆墙 春芽


设A大于等于B大于0,P=根号下A的三次方减去根号下B的三次方,Q=根号下A减B的三次方,比较P,Q的大小
A>B>0
P=√A^3-√B^3>0
Q=√(A-B)^3>0
P^2-Q^2=A^3-2√A^3*√B^3+B^3-(A^3-3A^2*B+3AB^2-B^3)
=2B^3+3AB(A-B)-2√A^3*√B^3
=2√B^3(√B^3-√A^3)-3AB(√B^3-√A^3)(√B^3+√A^3)
=(√B^3-√A^3)[2√B^3-3AB(√B^3+√A^3)]
√B^3-√A^3Q


2