化简:(x-y)乘以根号下x-y/x+y减去(x+y)根号下x+y/x-y (x>y>0)

超女用事实说话 1年前 已收到2个回答 举报

咬金闯关 幼苗


∵x>y>0
∴x-y>0
∴根号(x-y)^2=x-6
∴(x-y)根号{ (x-y)/(x+y) } - (x+y)根号{ (x+y)/(x-y) }
= (x-y)根号{ (x^2-y^2)/(x+y)^2 } - (x+y)根号{ (x^2-y^2)/(x-y)^2 }
= (x-y)/(x+y) 根号 (x^2-y^2) - (x+y)/(x-y) 根号 (x^2-y^2)
= 根号(x^2-y^2) * { (x-y)/(x+y) - (x+y)/(x-y) }
= 根号(x^2-y^2) * { (x-y)^2 - (x+y)^2} / (x^2-y^2)
= 根号(x^2-y^2) * (-4xy) / (x^2-y^2)
= -4xy根号(x^2-y^2) / (x^2-y^2)


5

yhlkl 幼苗


分子有理化


1