已知根号3约等于1.732,求5乘以根号三分之一减去四分之三乘以根号48+(四倍根号6减去二分之一倍的根号二十四)除以根

已知根号3约等于1.732,求5乘以根号三分之一减去四分之三乘以根号48+(四倍根号6减去二分之一倍的根号二十四)除以根号二的近似值
shuoai 1年前 已收到1个回答 举报

水安 幼苗


5×1/√3-3/4×√48+(4√6-1/2×√24)÷√2
=5×√3/3-3/4×4√3+(4√6-1/2×2√6)÷√2
=5×√3/3-3√3+4√3-√3
=5×√3/3
=5×1.732÷3
=2.887


3