已知a.b.c.是三角形ABC三边的长,且满足a的平方 +2b的平方+c的平方=2ab+2bc判断三角形形状

冲着你来得 1年前 已收到1个回答 举报

我是NAIT人 春芽


a的平方 +2b的平方+c的平方=2ab+2bc
a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2=0
(a-b)^2+(b-c)^2=0 ∴ a=b b=c ∴a=b=c ∴此三角形为等边三角形


4