已知a,b,c为三角形ABC三边的长.求当b的平方+2ab=c的平方+2ac时.判断三角形ABC的形状?

余慧颖 1年前 已收到1个回答 举报

yxjzyf 幼苗


+2ab=c+2ac
等式左右加上a
得(a+b)=(a+c)
因为a,b,c为边长,所以a+b>0,a+c>0
也就是a+b=a+c
所以b=c
则△ABC为等腰三角形


8