设f(sin(x/2))=1+cosx,求f(cosx)

凤于九天外 1年前 已收到4个回答 举报

double2000 幼苗


f[sin(x/2)]=1+cos x
=1+1-2[sin(x/2)]^2
=2-2[sin(x/2)]^2
f(cos x)=2-2(cos x)^2


5

残毡拥雪 幼苗


具体过程:
f(cosx)
=f[sin(π/2-x)]
=f{sin[(π-2x)/2]}
=1+cos(π-2x)
=1-cos(2x)


1

执棋 幼苗


解:
f(cosx)
=f[sin(x+π/2)]
=f{sin[(2x+π)/2]}
=1+cos(2x+π)
=1-cos(2x)


0

黑cc咋了 幼苗


f(cosx)
=f[sin(π/2-x)]
=f{sin[(π-2x)/2]}
=1+cos(π-2x)
=1-cos(2x)
就是怎么简单、】


0