数学题已知函数y=-2x+3,在直角坐标系中画出其图象,并利用图象解题:(1)求不等式-2x+3,的解集

数学题已知函数y=-2x+3,在直角坐标系中画出其图象,并利用图象解题:(1)求不等式-2x+3,的解集
已知函数y=-2x+3,在直角坐标系中画出其图象,并利用图象解题:(1)求不等式-2x+3≤-2的解集 (2)当x≥1时,求y的取值范围
舍轩 1年前 已收到4个回答 举报

leiliy 幼苗


当x=0时,y=3
当y=0时,x=3/2
描出这两点(0,3) (3/2,0)并连接可得直线y=-2x+3
-2x+3≤-2,则x>=5/2,
当x=5/2时,y=-2
因为函数为减函数,所以当x>=5/2时,y=1时,y


8

arielwoqu 幼苗


-2x ≤-5 所以x≥5/2
函数是减函数 X=1时 y=1 所以y≤1
不知道怎么解释好 呵呵!不好意思!想了半天也不知道怎么写 嘿嘿!对付看把!


3

wenwing 幼苗


这道题,要求画出图像,并利用图像解题。这只是一个验证而已,因为这只是直线,并不是什么复杂的图像。而-2x+3刚好是y,要画图解题的话,你只需再画一条y=-2,即可。再直接解不等式就好了。X大于等于2.5。第二小题,同样的你只需画一条X=1的直线,再标一个向右的小箭头,表示大于1.在么,把y=-2x+3转化成X=(y-3)/-2 大于等于1 解方程得:y<等于1...


1

谢姣华 春芽


画这两条线,发现它们相交于(-3,-11)
在交点右侧y=4x+1在上,y=3x-2在下,所以当x>-3时,不等式成立


0