已知函数 ,其中 ,先用“五点法”画出函数的简图,然后说明由y=sinx(x∈[0,2π])可经怎样变换得到。

E海孤客 1年前 已收到1个回答 举报

CJCJCJa 幼苗


已知函数 ,其中 ,先用“五点法”画出函数的简图,然后说明由y=sinx(x∈[0,2π])可经怎样变换得到。
列表取点:

在给定的直角坐标系中作出简图:

说明由y=sinx(x∈[0,2π])如何变换得到:
①将y=sinx(x∈[0,2π])图象中每一点向左平移 个单位,得到
②将 图象上每一个点的横坐标伸长为原来的3倍(纵标不变),得到 ;③将 图象上每一个点的纵标变为原来的4倍(横标不变),得到


4