画函数y=3sin(2x+[π/3]),x∈R简图,并说明此函数图象怎样由y=sinx变换而来.

情花盛开 1年前 已收到2个回答 举报

深圳的海南人 幼苗


解题思路:先分别求出x为-[π/6],[π/,12],[π/3],[7π/12],[5π/,6]函数的值,进而根据五点作图法画出函数的图象.
根据函数图象变换的原则可知y=3sin(2x+[π/3])的图象是由y=sinx先向左平移[π/3]个单位,再使纵坐标不变,横坐标变为[1/2]倍,最后使纵坐标变为3倍,横坐标不变.

由五点法,列表:

描点画图,如下:

这种曲线也可由图象变换得到,即:
y=sinx
左移
π
3个单位

y=sin(x+[π/3])
纵坐标不变,横坐标变为
1
2倍

y=sin(2x+[π/3])
纵坐标变为3倍,横坐标不变

y=3sin(2x+[π/3])

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换和利用五点作图法画y=Asin(ωx+φ)的图象.属基础题.


4

cancandy 幼苗


一般三角函数的图像采用五点法,就是选取使sinx中x=0及附近的四个点(本例中就是使2x+π/3=0),然后用平滑的曲线连接各点即可。

当然选其他点也行,一切以简便为准。
欢迎追问,满意请采纳。具体的点给我提供思路后,简单的问题需要自己考虑才能进步!...


0