已知函数y=4sin([1/3]x+[π/6]),其中x∈[-[π/2],[11π/2]].先用“五点法“画出函数的简图

已知函数y=4sin([1/3]x+[π/6]),其中x∈[-[π/2],[11π/2]].先用“五点法“画出函数的简图,然后说明由y=sinx(x∈[0,2π]可经怎样变换得到.
情话不堪深斟酌 1年前 已收到1个回答 举报

leilei913 花朵


解题思路:五点法作图

请在列表中完成取点:

请在给定的直角坐标系中作出简图:
(8分)
说明由y=sinx(x∈[0,2π])如何变换得到:
①将y=sinx(x∈[0,2π])图象中每一点向左平移[π/6]个单位,
得到y=sin(x+[π/6]);
②将y=sin(x+[π/6])图象上每一个点的横坐标伸长为原来的3倍(纵标不变),
得到y=sin([1/3]x+[π/6]);
③将y=sin([1/3]x+[π/6])图象上每一个点的纵标变为原来的4倍(横标不变),
得到y=4sin([1/3]x+[π/6]).(12分)

点评:
本题考点: 五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 此题是正弦型函数作图的典例,有较强的代表性,也是基础知识,属于熟练掌握的内容


7