找规律 谁快给100积分2,3,7,18,47,( ),( ).括号内填几?

hgjty 1年前 已收到3个回答 举报

可人儿2005 幼苗


7=3*3-2
18=7*3-3
47=18*3-7
()=47*3-18=123
()=123*3-47=322
即后一个数等于前一个数乘以3,再减去再前面一个数.


10

rengran 幼苗


123
2 3 7 18 47
—1 4 11 29 76
——3 7 18 47
第二行是第一行的差值
第三行是第二行的差值
第三行的差值与第一行数值一样


2

colacoco 幼苗


7=3*3-2
18=7*3-3
47=18*3-7
即a(n+1)=a(n)*3-a(n-1)
所以下一个为
47*3-18=123
再下一个为
123*3-47=322


0