奥数按规律填数字2.3.7.18.47,

奥数按规律填数字2.3.7.18.47,
奥数按规律填数字2.3.7.18.47.123.322是什么规律 123.322是按什么规律的出的
潇洒瞬间 1年前 已收到4个回答 举报

285503492 幼苗


规律是;从第二个开始,每个数的3倍都等于相邻2个数的和
2.3.7.18.47,(123)


9

天使不自爱 幼苗


每个数的3倍都等于左右两数的和。123×3=369.47+322=369。


1

锦蝶无殇 幼苗


不知道你对初中数学是否了解,如果还可以的话我给你推荐一种解法,应该是十分容易解决这样的问题:
二次函数解法:
步骤一:设Y=ax2+bx+c(2在此是二次方哦)
步骤二:将X=1,Y=2 X=2,Y=3 X=3,Y=7分别带入方程,解出a b c
步骤三:将a b c带入方程及得到一个关于X和Y的方程,这就是这些数字的关系了,你想要知道第N个是什么数直接将N带入...


0

yxm0736 幼苗


每个数的3倍都等于左右两数的和。123×3=369.47+322=369。


0