王伟家共有鸡鸭68只,鸡比鸭多20只,鸡,鸭各多少只

sherry5304 1年前 已收到4个回答 举报

dovefish 花朵


设鸡x只,那么鸭子68-x只
x=68-x+20
2x=88
x=44
鸡44只,那么鸭子68-44=24只


11

dongshengxun 幼苗


鸡44鸭24


3

helpmehelpyou 花朵


解:(68-20)÷2
=48÷2
=24(只)
24+20=44(只)
答:鸡44只,鸭24只。


2

last舞 幼苗


解 设鸡有x只
x+x-20=68
x=44
x-20=44-20=24只
请采纳


0