一个圆画在比例尺为1:200的图上,直径为4cm,求其实际周长和面积.

alexhzh09 1年前 已收到3个回答 举报

1874年代 幼苗


解由题知实际直径是200*4=800cm
则圆的半径是800/2=400cm
则圆的周长是π*2r=800π=2512cm
面积是π*r²=502400平方厘米.


1

浪子非浪子 花朵


4÷1/200=800cm=8m
周长:8*3.14=25.12米
面积:4*4*3.14=50.24平方米


1

一只想游浪的飞鸟 幼苗


比例尺为1:200,直径为4cm
那么实际直径长为800cm=8m
实际周长=π*8
面积=π*R平方=16π


0