(1)一个圆画在1:200的图上,直径为4cm,求这个圆的实际周长和面积

(1)一个圆画在1:200的图上,直径为4cm,求这个圆的实际周长和面积
(2)在比例尺为1:2000000的图上,量得甲、乙两地的距离为3.6cm,如果汽车以每小时30千米的速度在上午8时从甲地出发,那么到达乙地应是什么时间?
(3)修一条公路,原计划40人参加,12天完成,实际增加了一些工人,结果比计划提前2天完成,增加了多少工人?
afr110 1年前 已收到1个回答 举报

lileinihaoya 幼苗


1)实际直径:4除以1/200=800厘米=8米,周长:3.14x8=25.12米 半径:8除以2=4米 面积:3.14x(4x4)=50.24平方米
2)两地实际距离:3.6除以1/2000000=7200000厘米=72千米 ,时间:72除以30=2.4小时,
2.4小时=2小时24分钟,8时+2时24分=10时24分
3)用反比例的知识,工作总量不变,设增加x人,(40+x)x(12-2)=40x12,解得x=8


9