亮亮看一本书,第一天看45页,第二天看全书的四分之一,第二天看恰好比第一天多五分之一,

亮亮看一本书,第一天看45页,第二天看全书的四分之一,第二天看恰好比第一天多五分之一,
亮亮看一本书,第一天看45页,第二天看全书的四分之一,第二天看恰好比第一天多五分之一,这本书有多少页?
yoyo_jingxuan 1年前 已收到1个回答 举报

vazotbo28 幼苗


45*(1+5分之1)
=45*5分之6
=54(页)
54/4分之1=216(页)全书有216页


3