设函数f(x)=2cos^2x+√3sin2x+m(1)求f(x)的最小正周期和在[0,∏]上的单调递增区间

killeryo 1年前 已收到3个回答 举报

ZX73617 幼苗


f(x)=2cos^2x+√3sin2x+m
=cos2x+1+√3sin2x+m
=2(1/2cos2x+√3/2sin2x)+m+1
=2sin(2x+π/6)+m+1
所以
(1)f(x)的最小正周期T=2π/2=π;
(2)当x∈[0,∏]时,2x+π/6∈[π/6,13π/6],
sin(2x+π/6)的单调递增区间为2x+π/6∈[π/6,π/2]U[3π/2,13π/6]
即x∈[0,π/6]U[2π/3,π].

1年前 追问

4

killeryo 举报

从cos2x+1+√3sin2x+m 到2(1/2cos2x+√3/2sin2x)+m+1 怎么来的啊

举报 ZX73617

cos2x+1+√3sin2x+m =cos2x+√3sin2x+m+1 =2(1/2cos2x+√3/2sin2x)+m+1 把2提出来 O(∩_∩)O~

killeryo 举报

那从2(1/2cos2x+√3/2sin2x)+m+1 到2sin(2x+π/6)+m+1 呢?谢谢

举报 ZX73617

2(1/2cos2x+√3/2sin2x)+m+1 =2(sinπ/6cos2x+cosπ/6sin2x)+m+1 =2sin(2x+π/6)+m+1

xjjzty 幼苗


f(x)=2cos^2x+√3sin2x+m
=cos2x+1+√3sin2x+m
=2sin﹙2x+π/6﹚+m+1
所以f(x)的最小正周期T=2π/2=π
﹣π/2+2kπ≦2x+π/6≦π/2+2kπ;
得 ﹣π/3+kπ≦x≦π/6 +kπ,
在[0,π]上[0,π/6]和[2π/3,π]


2

Love笔的宇 幼苗


提供你思路,因为具体公式不记得,不能给你答案
1) cos^2x 转换到 sin2x,或者cos2x
2) √3 ==> √3/2 也就是sin(pi/3) ,cos(pi/6) 这样你可以用公式吧sin2x归并,从而很容易计算结果


0