.二次根式运算已知a-b=2+√3,b-c=2-√3,则a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac的值是?

恩70125 1年前 已收到2个回答 举报

cd阿达 幼苗


原式=(2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc)/2
=((a-b)²+(a-c)²+(b-c)²)/2
=[(2+√3)²+(2-√3)²+4²]/2
=(4+3+4√3+4+3-4√3+16)/2
=7+8
=15;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

xhpt 幼苗


a-c=(a-b)+(b-c)=4
(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=(2+根3)^2+(2-根3)^2+4^2=30
原式=30/2=15


1