初二数学二次根式的运算已知a+b+c-2√(a-1)-2√(b-2)-2√(c-3)=3,求a,b,c的值.

我爱甜橙2 1年前 已收到3个回答 举报

112211_ww 幼苗


a-1-2√(a-1)+1+b-2-2√(b-2)+1+c-3-2√(c-3)+1=0
【√(a-1)】²-2√(a-1)+1+【√(b-2)】²-2√(b-2)+1+【√(c-3)】²-2√(c-3)+1=0
【√(a-1)-1】²+【√(b-2)-1】²+【√(c-3)-1】²=0
√(a-1)-1=0 √(b-2)-1 =0 √(c-3)-1=0
a=2,b=3,c=4


7

周中峰 幼苗


a+b+c-2√(a-1)-2√(b-2)-2√(c-3)=3,
[(√a-1)-1]^2+{(√b-2)-1}^2+{(√c-3)-1}]^2=0
[(√a-1)-1]^2=0 {(√b-2)-1}^2=0 {(√c-3)-1}^2=0
a=2
b=3
c=4


2

haitao52 幼苗


a+b+c-2√(a-1)-2√(b-2)-2√(c-3)=3
[(√a-1)²-2√a-1 +1]+[(√b-2)²-2√b-2+1]+[(√c-3)²-2√c-3+1]=0
(√a-1 -1)²+(√b-2 -1)²+(√c-3-1)²=0
∵根式非负数
∴只有都为0
即 √...


0