一道数学线性规划题~建造一个容积为8立方米,深为2m的长方体无盖水池.如果池底和池壁的造价每平方米分别为120元和80元

一道数学线性规划题~
建造一个容积为8立方米,深为2m的长方体无盖水池.如果池底和池壁的造价每平方米分别为120元和80元,怎样设计水池能使总造价最低?最低总造价为多少元?
请把做题过程写下来呀
要求有列式和结果a!
glv2000 1年前 已收到1个回答 举报

孙夏 幼苗


设池底长a/m宽b/m 2ab=8 造价为W W=120ab+2*2*80b+2*2*80a W=480+320b+320a 又ab=4一定 即当a=b=2时 a+b=4 W最小 最小为 480+320*(a+b)=1760


5