建造一个容积为8m³,深为2m的长方体无盖水池,如果池底和

建造一个容积为8m³,深为2m的长方体无盖水池,如果池底和
池壁的造价分别为120元/m²和80元/m² ,求总造价y关于底面一边长x的函数解析式,并指出该函数定义域
sakurazq1023 1年前 已收到1个回答 举报

wxd_dlut1980 幼苗


池底的面积S=8/2=4(m²),设底面一边长为x,则另一边长为S/x=4/x,
池壁面积=2*2*x+2*2*4/x=4x+16/x,
y=120S+80(4x+16/x)
y=480+320(x+4/x),定义域:x>0.


1