朋友们,帮哈忙哈.解题,“建造一个容积为4800m3,深为3m的长方体无盖水池,如果底和池壁的...

朋友们,帮哈忙哈.解题,“建造一个容积为4800m3,深为3m的长方体无盖水池,如果底和池壁的...
朋友们,帮哈忙哈.解题,“建造一个容积为4800m3,深为3m的长方体无盖水池,如果底和池壁的造价每平方米分别为150元和120元.那么怎样切记水池能使总造价最低,最低总价为多少元?
瑜珈001 1年前 已收到8个回答 举报

jianming2815 幼苗


底面4800÷3=1600平方米
底面面积一定时,只有正方形周长最短,池壁的(即长方体的侧面积)面积最少.
底面边长=40米
周长=40*4=160米
池壁面积=160*3=480平方米
总造价最低为 1600*150+480*120=297600元


6

觞隐 幼苗


由题意可得,底面积为4800/3=1600
设长宽高为x,y,z
x*y=1600,z=3
y=1600/x
水池总价=150*xy+120*2*(xz+yz)=150*1600+720*(x+y)
既x+y最小,既是x+1600/x最小,x+1600/x>=80,x=40,y=40,总价自己算


2

hurray_0 幼苗


设底面长宽分别为a,b
V=3ab=4800
则ab=1600
设造价S,
则S=150ab+120脳(3a脳2+3b脳2)=150脳1600+120脳6脳(a+b)=2400+720(a+b)
由基本不等式a+b>=2√ab得
a+b>=2脳40=80
带入得S>=2400+80脳720=60000最小值为60000


2

引拂舞 幼苗


底面积为4800/3=1600(m²),
设池底的长为x,则宽为1600/x,
总造价为y=1600*150+2(3x+3*1600/x)*120
=24000+720(x+1600/x),
因为x>0,所以 x+1600/x≥2√(x*1600/x)=80,
当且仅当x=1600/x,即x=40时取等号,
则y≥24000+720*80=81600 .


1

girlabao 幼苗


总价 1600×150+(3x+3×1600/x)×2×120
只要得出 x+1600/x 的最小值就可以
x+1600/x = (x^2 + 1600)/x = (x^2 - 80x + 1600 + 80x)/x
=> (x-40)^2 / x + 80
x=40时值最小,底部分是正方形,总价296700


1

yujse 幼苗


要使总造价最低,必须使水池的底和池壁的面积尽量减少,只有底为正方形才能满足条件。
底面积=4800÷3=1600平方米
所以底边长=40米
最低总造价=底造价+池壁造价
=1600×150+40×4×3×120=240000+57600=297600元


1

tiy494471448 幼苗


貌似线性规划,其实一个柯西不等式即可搞定…设长为X宽为Y总价S.则有S=150XY+6*120(X+Y).....又因为总体积为4800.所以,3XY=4800.得XY=1600.由上可知,当X+Y有最小值时造价最低.根据柯西不等式:X+Y>=2根号(XY),所以X+Y最小值为80,所以最低造价为297600


1

jliu20 幼苗


底的表面积为1600m2设底面边长分别为X,Y总造价Z
则XY=1600底造价1600×150池壁造价=2(X+Y)×3×120=2(X+1600/X)120
显然X=400时造价最低,即池底长宽都为400m时造价最低
Z=1600×150+1600×3×120=816000


0