食堂里存粮540千克,用了6分之1后,在用去多少千克,剩下的粮食正好是原存粮的9分之4?

yanlunhao 1年前 已收到5个回答 举报

lihch123 幼苗


540x1/6=90
540x4/9=240
540-240-90=210


10

s0r1 幼苗


540*4/9=240
540-540*1/6=450
450-240=210!


2

毛细110 幼苗


用去X
540*(1-1/6)-X=540*4/9
得:X=210


1

xiaobearggfurrylo 果实


540x(1-4/9-1/6)=540x(1-8/18-3/18)=540x7/18=210千克
答:再用去210千克


0

神_龙 幼苗


用了6分之1后还有450千克
原存粮的9分之4是240千克
450-240=210千克


0