用一根长24分米的铁丝做一个框架,是它的长宽高比是5:4:3.在这个长方体框架外糊一层纸,至少需要多少平方

靓点ww 1年前 已收到4个回答 举报

吃鱼翅的八娘 幼苗


长宽高的和是24÷4=6
长6×5÷(5+4+3)=2.5
宽6×4÷(5+4+3)=2
高6×3÷(5+4+3)=1.5
2×(2.5×2+2.5×1.5+2×1.5)=23.5
答:至少需要23.5平方分米


2

aihan007 幼苗


24/(5+4+3)=2 长为10分米 宽为8分米 高为6分米 该长方体体积=10*8*6=480平方分米


2

g3610893 幼苗


长6×5÷(5+4+3)=2.5
宽6×4÷(5+4+3)=2
高6×3÷(5+4+3)=1.5
面积23.5dm^2


1

茶多 幼苗


24除以4=6分米
6除以12=0.5分米
0.5x5=2.5分米
0.5x4=2分米
0.5x3=1.5分米
(2.5x1.5+2.5x2+1.5x2)x2=23.5平方分米


0