一只大挂钟的分针长40厘米,经过6小时后,这根分针的尖端所走的路程是多少CM

shizhen2003 1年前 已收到7个回答 举报

titi016 幼苗


分针6小时走了6个圆
所以就是算6个圆的周长
6*(2*π*40)=480π=1507厘米


6

freepig30 幼苗


480πCM


2

windboy85 幼苗


挂钟表盘相当于一个圆,分针相当于圆半径,经过6小时后,这根分针的尖端所走的路程是为6个圆周
路程=6*圆周=6*∏*d=6*3.14*2*40=150.72 cm


2

vvvvvv 幼苗


40πCM


1

从山林到城市 幼苗


40*3.1415926CM
就是半圆,半个周长。


0

大之 幼苗


3.14×2×40×6=1507.2厘米


0

tounimalai 幼苗


2*3.14*40*6/12=125.6


0