方亮有22.8元钱,他买了4千克的苹果后还余2.8元.每千克苹果多少元钱?(方程题.带上解设)

eayikzv 1年前 已收到7个回答 举报

chenxia8668 幼苗


设每千克苹果x元钱
4x+2.8=22.8
4x=22.8-2.8
4x=20
x=5
答:每千克苹果5元钱

1年前 追问

10

eayikzv 举报

您可以再帮我解道题吗? 今年父亲的年龄是小丽年龄的9倍,母亲的年龄是小丽年龄的7.5倍,母亲比父亲小6岁。小丽今年多少岁?(带解设。)给分!

举报 chenxia8668

设小丽今年x岁 9x-7.5x=6 1.5x=6 x=4 答:小丽今年4岁

weiye426 幼苗


设每千克苹果x元,则有
4x+2.8=22.8
解得 x= 5


2

逐欲天下 果实


解:设每千克苹果x元
4x+2.8=22.8
4x=20
x=5
答:...您可以再帮我解道题吗? 今年父亲的年龄是小丽年龄的9倍,母亲的年龄是小丽年龄的7.5倍,母亲比父亲小6岁。小丽今年多少岁?(带解设。)给分!解:设小丽今年x岁 9x-7.5x=6 1.5x=6 x=4 答:小丽今年4岁...


2

fossil1986 幼苗


设每千克苹果X元钱,依题意,有
4X+2.8=22.8
解,得
x=5
答:每千克苹果4元钱。


2

魔力花 幼苗


设每千克苹果x元钱
 ∴4x=22.8-2.8
  4x=20
  x=5
答:每千克苹果5元钱


1

david166 幼苗


不用方程算,你自己想,22.8元,剩2.8,也就是花了20元买苹果,四斤苹果二十元,那每斤就是5元啦~
你的另外一题,
设小丽的年龄为X,
9X=7.5X+6
1.5X=6
X=4
答:小丽今年4岁,母亲30岁,父亲36岁


1

三水4883 幼苗


22.8-2.8=20元
20 ÷4=5元


0