4.55元可买6.5千克橘子,每千克多少元?1元钱可买多少千克橘子

25386868 1年前 已收到3个回答 举报

湮草味 花朵


4.55÷6.5=0.07(元/千克)
6.5÷4.55约=1.43(千克)


5

天使好缠绵 幼苗


理论计算每千克0.07元,1元钱可以买约1.43千克,实际中,得看你买多大的橘子,不可能正好是1.43千克,熟人的话可以买的比这个多。


2

雅伦 幼苗


第一问用4.55除以6.5,第二问用6.5除以4.55就行了
数你自己算吧,本人对计算没信心
规律是
问题中每什么什么的数做除数
比如每千克多少元就用另一个数(4.5)5除以这个千克数
相同的,第二问一元就是每一元就把4.55做除数


2