请教:高等数学导数应用的一道证明题

请教:高等数学导数应用的一道证明题
证明三角形的面积不超过【(3倍根号3)乘以(R的平方)】/4,其中R为外接圆半径.(导数的应用)
雨薇小竹 1年前 已收到3个回答 举报

cgkiller 幼苗


证明:
由正弦定理知
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,R是三角形ABC的外接圆半径
三角形ABC的面积可表示为S=(1/2)*a*b*sinC,C是a,b的夹角
将a=sinA*2R,b=sinB*2R代入
S=(1/2)*sinA*2R*sinB*2R*sinC=sinAsinBsinC*2R²
要证明S


2

db0898 幼苗


圆心连接三个顶点,分成三个三角形,设半径为R,有S=[SIN(A)+SIN(B)+SIN(A+B)]R^2/2,当三角形为正三角形时,面积最大,为3SQRT(3)R^2/4


1

秀斗 幼苗


由正弦定理知:a=2RsinA,b=2RsinB
由于三角形面积=(1/2)absinC=2R^2sinAsinBsinC
所以本题等价于证明:
sinAsinBsinC不超过[(3倍根号3)乘以(R的平方)]/8
证明ing..........


1