妈妈买水果,若买橘子40千克,则多20元;买苹果30千克,则差4元.这两种水果每千克差2.1元.这两种水果的单

妈妈买水果,若买橘子40千克,则多20元;买苹果30千克,则差4元.这两种水果每千克差2.1元.这两种水果的单
价是多少?
一梦蝶舞 1年前 已收到3个回答 举报

取得了名字 春芽


设橘子和苹果的单价分别为X,Y
根据题意可得,苹果比橘子贵
则有Y-X=2.1 ①
40X+20=30Y-4 ②
由①,得Y=2.1+X代入②中
40X+20=30(2.1+X)-4
40X+20=63+30x-4
40X-30X=59-20
10X=39
X=3.9代入①,得Y=6
答:橘子每千克3.9元,苹果每千克6元


7

ddvefef 幼苗


设:橘子每千克价格=x,苹果每千克价格=y,
y-x=2.1
y=2.1+x
40x+20=30y-4
x=3.9
y=6


0

cq灵魂出壳 幼苗


假设橘子x/千克
40x+20=30*(x+2.1)-4
10x=63-24
x=3.9
3.9+2.1=6
橘子3.9,苹果6


0