妈妈到水果店去买橘子和苹果.全部的钱可买3千克橘子和12千克苹果,或者买6千克橘子和8千克苹果.如用全部的钱只买橘子或苹

妈妈到水果店去买橘子和苹果.全部的钱可买3千克橘子和12千克苹果,或者买6千克橘子和8千克苹果.如用全部的钱只买橘子或苹果,各可以买多少千克?
xiaozuzi 1年前 已收到4个回答 举报

A20011029 幼苗


解题思路:根据“全部的钱可买3千克橘子和12千克苹果”可得:全部的钱的2倍可买(3×2)6千克橘子和(12×2)24千克苹果;然后再根据“全部的钱可买6千克橘子和8千克苹果.”又可得:全部的钱可买24-8=16千克的苹果,进而可以求出橘子的重量,据此解答.

根据“全部的钱数=买3千克橘子的钱数+12千克苹果的钱数”可得:
全部的钱数×2=买3×2千克橘子的钱数+12×2千克苹果的钱数…①,
又因为:全部的钱数=买6千克橘子的钱数+8千克苹果的钱数…②,
①-②得:全部的钱数=买16千克苹果的钱数…③,
所以,同理:全部的钱数×2=买(6×2)12千克橘子的钱数+(8×2)16千克苹果的钱数…④,
把③代入④可得:全部的钱数×2=买6×2千克橘子的钱数+全部的钱数,
所以:全部的钱数=买12千克橘子的钱数,
答:用全部的钱只买橘子12千克或只买苹果16千克.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 本题关键是利用消元法求出只买苹果的千克数,然后利用代入法求出只买橘子的千克数.


6

下一站天堂1 幼苗


6-3苹果=12-8梨
梨19
苹果16


2

canova_2001 幼苗


3kg梨子等于4kg苹果
所以只买梨子12kg,只买苹果16kg


0

thr3ee 幼苗


可以知道3千克梨等于4千克苹果,单买梨能买12千克,单买苹果可以买16千克


0