数列{an}的前n项和为Sn,若对于任意的正整数n都有Sn=2an-3n.

数列{an}的前n项和为Sn,若对于任意的正整数n都有Sn=2an-3n.
(1)设bn=an+3,求证:数列{bn}是等比数列,并求出{an}的通项公式;
(2)求数列{nan}的前n项和.
好求 1年前 已收到1个回答 举报

ppaop820 春芽


解题思路:(1)通过递推关系式求出an与an+1的关系,推出{an+3}即数列{bn}是等比数列,求出数列{bn}的通项公式即可求出{an}的通项公式;
(2)写出数列{nan}的通项公式,然后写出前n项和的表达式通过错位相减法求解即可.

(1)∵Sn=2an-3n,对于任意的正整数都成立,
∴Sn+1=2an+1-3n-3,
两式相减,得a n+1=2an+1-2an-3,即an+1=2an+3,
∴an+1+3=2(an+3),
所以数列{bn}是以2为公比的等比数列,
由已知条件得:S1=2a1-3,a1=3.
∴首项b1=a1+3=6,公比q=2,
∴an=6•2n-1-3=3•2n-3.
(2)∵nan=3×n•2n-3n
∴Sn=3(1•2+2•22+3•23+…+n•2n)-3(1+2+3+…+n),
2Sn=3(1•22+2•23+3•24+…+n•2n+1)-6(1+2+3+…+n),
∴-Sn=3(2+22+23+…+2n-n•2n+1)+3(1+2+3+…+n)
=3×
2(2n-1)
2-1-6n•2n+
3n(n+1)
2
∴Sn=(6n-6)•2n+6-
3n(n+1)
2

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列递推式,等比关系的确定,数列的求和的方法---错位相减法的应用,高考参考题型,考查计算能力.


1