设数列{an}的前n 项和为Sn,对于任意的正整数n,都有an=5Sn+1成立,求数列{an}的通项公式

设数列{an}的前n 项和为Sn,对于任意的正整数n,都有an=5Sn+1成立,求数列{an}的通项公式
设等差数列{an}的前n项和为Sn,公比是整数的等比数列{bn}的前n项和为Tn,已知a1=1,b1=3,a3+b3=17,T3-S3=12,求数列{an},{bn}的通项公式
潭影碧痕 1年前 已收到4个回答 举报

lichengling 幼苗


(1)
n=1时
a1=5a1+1
a1=-1/4
n>1时
an=5Sn+1 (一)
a(n-1)=5S(n-1)+1 (二)
(一)-(二)得
an-a(n-1)=5an
an/a(n-1)=-1/4
等比数列
an=(-1/4)^n
(2)a1=1,b1=3,
an=1+(n-1)d a3=1+2d
bn=3*p^(n-1) b3=3p^2
Tn=b1/(1-q)-b1/(1-q)*q^n T3=3/(1-q)-3/(1-q)q^3=3(1+q+q^2)
Sn=na1+n(n-1)d/2 S3=3+3d
a3+b3=17,得1+2d+3p^2=17
T3-S3=12得3q+3q^2-3d=12
整数解!
d=2
q=2
an=2n-1
bn=3*2^(n-1)


2

ganwujie 幼苗


各项公式代入,解一元二次方程:
an=2n-1;
bn=3 * 2^(n-1)


0

zhyanQQ 幼苗


等差数列 和等比数列的前N项和 都是有专门的通解公式的
你把条件代进去 把系数解出来就可以了


0

封神子 幼苗


a1=-1/4
a(n+1)-an=[5S(n+1)+1]-(5Sn+1)
=5S(n+1)-5Sn
=5[S(n+1)-Sn]
=5a(n+1)
-4a(n+1)=an
a(n+1)=-1/4an
{an}是首项为-1/4,公比为-1/4的等比数列
an=(-1/4)^n
那么bn=(4+an)/(1-an)
=[4+(-1/4)^n]/[1-(-1/4)^n]
=[4^(n+1)+(-1)^n]/[4^n-(-1)^]


0