已知圆O:x的平方+y的平方和点M (4,2)求过点M向圆O引切线L.求直线L的方程 急

liujianhuapc 1年前 已收到1个回答 举报

怎么都被占用了啊 幼苗


x^2+y^2=1,rO=1,O(0,0)
L:y-2=k(x-4)
kx-y+2-4k=0
|k*0-0+2-4k|/√(1+k^2)=1
k=(8±√19)/15
L:y-2=[(8±√19)/15]*(x-4)


10