已知△ABC ,∠ABC、∠ACB的平分线BE、CF交于点O(1)若∠ABC=80°,∠ACB=60° 求∠A、∠BOC

已知△ABC ,∠ABC、∠ACB的平分线BE、CF交于点O(1)若∠ABC=80°,∠ACB=60° 求∠A、∠BOC的度数(2)若∠ABC=70°,∠ACB=50°,求∠A、∠BOC的度数(3)请猜想出∠BOC与∠A的度数大小关系,这个结论对任何一个三角形都成立么?为什么?
吴一刀和秋刀鱼 1年前 已收到3个回答 举报

xiatian026 幼苗


∵∠ABC=80,∠ACB=60
∴∠A=180-∠ABC-∠ACB=180-80-60=40
∵BO平分∠ABC,CO平分∠ACB
∴∠ABO=∠CBO=∠ABC/2=40,∠ACO=∠BCO=∠ACB/2=30
∴∠BOC=180-(∠CBO+∠BCO)=180-(40+30)=110°
∵∠ABC=70,∠ACB=50
∴∠A=180-∠ABC-∠ACB=180-70-50=60
∵BO平分∠ABC,CO平分∠ACB
∴∠ABO=∠CBO=∠ABC/2=35,∠ACO=∠BCO=∠ACB/2=25
∴∠BOC=180-(∠CBO+∠BCO)=180-(35+25)=120°
3、∠BOC=90+∠A,对任意三角形都成立
证明:
∵BO平分∠ABC,CO平分∠ACB
∴∠ABO=∠CBO=∠ABC/2,∠ACO=∠BCO=∠ACB/2
∴∠BOC=180-(∠CBO+∠BCO)
=180-(∠ABC+∠ACB)/2
=180-(180-∠A)/2
=90+∠A/2


1

wubo 幼苗


∠A=180-∠ABC-∠ACB
∠BOC=180-∠ABC/2-∠ACB/2
=180-(180-∠A)/2=90+∠A /2


2

陨月 幼苗


(1) 求∠A、∠BOC的度数∠A=180°-∠ABC-∠ACB=180°-80°-60°=40°,∠BOC=180°-0.5(∠ABC+∠ACB)=80°
2、套上一问过程 ∠A=180°-∠ABC-∠ACB=180°-120°=60°,∠BOC=180°-0.5(∠ABC+∠ACB)=120°∠BOC
3、2∠A=∠BOC 成立 因为∠A=180°-∠ABC-∠ACB,∠BOC=180°-0.5(∠ABC+∠ACB) 代换可得


0