已知{an}是等差数列,而bn=(1/2)^an,若b1+b2+b3=21/8.b1×b2×b3=1/8,求an

王连升 1年前 已收到1个回答 举报

杂工 幼苗


设an中等差为d,b1=(1/2)^a1
则a2=a1+d 所以b2=(1/2)^(a1+d)
a3=a1+2d 所以b3=(1/2)^(a1+2d)
b1*b2*b3=(1/2)^(3a1+3d)=1/8
a1+d=1
所以b2=1/2
b1+b3=17/4
b1*b3=1/4
解之即可
(不确定我是否算对)


8