实数的虚数次方等于多少?比如:2的 i 次方等于几?

grace96 1年前 已收到1个回答 举报

love52576 幼苗


由于e^(i*θ)=cosθ+i*sinθ
2=e^(ln2)
所以2^i=[e^(ln2)]^i
=e^(ln2*i)=cos(ln2)+i*sin(ln2)


11