已知抛物线 与x轴交于A、B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,点D为抛物线的顶点.

已知抛物线 与x轴交于A、B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,点D为抛物线的顶点.
(1)求A、B的坐标;
(2)过点D作DH丄y轴于点H,若DH=HC,求a的值和直线CD的解析式;
(3)在第(2)小题的条件下,直线CD与x轴交于点E,过线段OB的中点N作NF丄x轴,并交直线CD于点F,则直线NF上是否存在点M, 使得点M到直线CD的距离等于点M到原点O的距离?若存在,求出点M的坐标;若不存在,请说明理由.
敏儿83 1年前 已收到1个回答 举报

ami6311 幼苗


已知抛物线 与x轴交于A、B两点(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,点D为抛物线的顶点.
(1)求A、B的坐标;
(2)过点D作DH丄y轴于点H,若DH=HC,求a的值和直线CD的解析式;
(3)在第(2)小题的条件下,直线CD与x轴交于点E,过线段OB的中点N作NF丄x轴,并交直线CD于点F,则直线NF上是否存在点M, 使得点M到直线CD的距离等于点M到原点O的距离?若存在,求出点M的坐标;若不存在,请说明理由.
(1)由y=0得,ax 2 -2ax-3a=0,
∵a≠0,
∴x 2 -2x-3=0,
解得x 1 =-1,x 2 =3,
∴点A的坐标(-1,0),点B的坐标(3,0);
(2)由y=ax 2 -2ax-3a,令x=0,得y=-3a,
∴C(0,-3a),
又∵y=ax 2 -2ax-3a=a(x-1) 2 -4a,
得D(1,-4a),
∴DH=1,CH=-4a-(-3 a)=-a,
∴-a=1,
∴a=-1,
∴C(0,3),D(1,4),
设直线CD的解析式为y=kx+b,把C、D两点的坐标代入得,
解得
∴直线CD的解析式为y=x+3;
(3)存在.
由(2)得,E(-3,0),N(- ,0)
∴F( ),EN=
作MQ⊥CD于Q,
设存在满足条件的点M( ,m),则FM= -m,
EF= = ,MQ="OM="
由题意得:Rt△FQM∽Rt△FNE,
=
整理得4m 2 +36m-63=0,
∴m 2 +9m=
m 2 +9m+ = +
(m+ 2 =
m+ ="±"
∴m 1 = ,m 2 ="-"
∴点M的坐标为M 1 ),M 2 ,- ).


7