一个角是42度27分,它的余角是——?补角是——?

一个角是42度27分,它的余角是——?补角是——?
一个角的补角是这个角的余角的4倍,则这个角的度数是——?
修北京到石家庄的高速公路需要开挖山洞,为节约开挖时间,需在山的两面A,B处同时施工,在A处测得洞的走向是北偏东75度,那么在B处应按——————方向开工,才能使A,B两处准确接通?
两条直线把平面分成三部分,则这两条直线是——?
古城风流公子 1年前 已收到3个回答 举报

jijianhua000 幼苗


47度33分137度33分
60度
南偏西75度
平行线


6

czlovejj 幼苗


1、
它的余角=90°-42°27′=47°33′
它的补角=180°-42°27′=137°33′
2、
设这个角为x
180-x=4(90-x)
解得x=60
这个角为60°
3、
南偏西75°方向开工
4、
这两条直线是平行的


2

痴痴傻瓜 幼苗


余角是=90-42d27'=47d33' 补角=180-42d27'=137d33'


0