已知角a的终边上一点P(-根号3,m)且sina=[根号2/4]m,则tana=

千帆舞云 1年前 已收到3个回答 举报

子凝 幼苗


点P,
如果m>0,则sinA=m/-√3,那么m/√(3+m^2)=√2 乘m除4,求得m=√5,得tana=√15/3,
如果m


1

本山第二 幼苗


点P<负根号3,m>,假设m>0则sinA=m/-根号3,那么m/根号(3+m^2)=后面的sinA表达不清,如按根号2 乘m除4考虑,m=0,cosA=-1,tanA=0 .


2

满江红123 幼苗


点P<负根号3,m>,假设m>0则sinA=m/-根号3,那么m/根号(3+m^2)=后面的sinA表达不清,如按根号2 乘m除4考虑,m=0,cosA=-1,tanA=0 .


0