一个正方形的面积1.2㎡,以他的对角线为直径的圆的面积是()平方米.求思路,

赌坊997号 1年前 已收到3个回答 举报

doykitlee 幼苗


设定正方形对角线一半为m,那么圆的半径也是m,已知正方形的面积为1.2.
∵ 圆的面积=㎡*3.14 正方形面积=㎡÷2*4=1.2
∴正方形面积=㎡*2=1.2
∴㎡=0.6
∴圆的面积=0.6*3.14
∴圆的面积=1.884


3

清茗幻月 幼苗


设正方形边长a,对角线b,b*b=a*a+a*a=2*a*a=2*1.2=2.4
圆面积为s=π*(b/2)*(b/2)=π*b*b/4,代入上式,s=π*(a*a+a*a)/4=π*2.4/4=0.6*π;


2

zup57cdnh7e58_ 幼苗


先求出正方形的边,再乘以根号2就是圆的半径,最后S=π(r的平方)


2