孔融的爸爸拿回家27个梨,让孔融进行分配.孔融说:“我最小,我应该分得最少,就按我的二分之一等于

孔融的爸爸拿回家27个梨,让孔融进行分配.孔融说:“我最小,我应该分得最少,就按我的二分之一等于
爸爸的三分之一等于妈妈的四分之一进行分配吧!”请你算一算,孔融给自己分了多少个梨?
算式或方程
lengyueyw 1年前 已收到1个回答 举报

sumiyaki 幼苗


6个
假设他们分的同样多,那么每个人就分了27/3=9(个),9除以2有余数,除以4有余数,那么就只有除以3了,9/3=3,而这三个就等于孔融的二分之一,所以孔融分了3*2=6(个).
做完后进行验算:
孔融的二分之一:6/2=3个 孔融分了:6个
爸爸分了:3*3=9个
妈妈分了:3*4=12个
他们分的梨加起来一共是6+9+12=27个,27=27,所以孔融分得了6个梨是正确的.


7