小明的爸爸拿回36个梨,让小明进行分配.小明说:“我最小,我应分得最少,就按我的2分之一等于爸爸的三分

小明的爸爸拿回36个梨,让小明进行分配.小明说:“我最小,我应分得最少,就按我的2分之一等于爸爸的三分
之一等于妈妈的四分之一进行分配吧!”小明给自己分了多少个梨?
liuyuanfa 1年前 已收到4个回答 举报

xtmye 幼苗


我的2分之一等于爸爸的三分之一【也就是我的个数等于爸爸的2/3】
等于妈妈的四分之一【也就是我的个数等于妈妈的1/2】
我、爸爸、妈妈的个数比=1:3/2:2=2:3:4
2+3+4=9
36×2/9=8个
明给自己分了8个梨


9

lijie727 幼苗


小明8个,爸爸12个,妈妈16个。呵呵……。


1

我要天天都快乐 幼苗


设小明给自己分了x个梨,依题意有:爸爸分到1/2x除以1/3等于3/2x
妈妈分到1/2x除以1/4等于2x
大家加起来1/2x+3/2x+2x=36
解得x=9
所以小明给自己分了9个梨


0

孥奇葩 幼苗


  设:小明给自己分了X个梨。
  X+3/2X+2X=36
  9/2X=36
  X=8
  所以小明给自己分了8个梨。


0