孔融的爸爸拿回家36个梨,让孔融进行分配.孔融说:“我最小,我应该分得最少,就按我的[1/2]等于爸爸的[1/3]等于妈

孔融的爸爸拿回家36个梨,让孔融进行分配.孔融说:“我最小,我应该分得最少,就按我的[1/2]等于爸爸的[1/3]等于妈妈的[1/4]进行分配吧!”你算一算,孔融给自己分了多少个梨?
没有过客之冬天雪 1年前 已收到7个回答 举报

kiss_huashao 幼苗


解题思路:由“我的[1/2]等于爸爸的[1/3]等于妈妈的[1/4]”即可求出三个人分得的梨的数量的连比,再据按比例分配的方法,即可得解.

我的[1/2]=爸爸的[1/3]=妈妈的[1/4],
则:我的:爸爸的=[1/3]:[1/2]=2:3,
爸爸的:妈妈的=[1/4]:[1/3]=3:4,
所以我的:爸爸的:妈妈的=2:3:4,
2+3+4=9,
36×[2/9]=8(个),
答:孔融给自己分了8个梨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 求出三个人分得的梨的数量的连比,是解答本题的关键.


5

logloveu 幼苗


12个


1

顾盼嗤池0 幼苗


设小明有x个梨,则爸爸有x*3/2 个梨,妈妈有2x个梨
x+3x/2+2x=9x/2=36
x=8
小明给自己分了8个梨


1

心子3 幼苗


小明8 爸爸12 妈妈16


1

53497 幼苗


36*2/9=8(个)


0

雨歇听荷 幼苗


8个


0

hejing123Z 幼苗


设小明分了x个梨
然后他爸爸的就是1/2x*3
他妈妈的就是1/2x*4
所以 x+1/2x*3+1/2x*4=36
解出x=8


0