(2012•汨罗市模拟)明明爸爸拿到一笔6000元的奖金.他打算按下面的方案进行分配:其中 [1/10]交明明

(2012•汨罗市模拟)明明爸爸拿到一笔6000元的奖金.他打算按下面的方案进行分配:其中 [1/10]交明明的学费,用来购书的钱与交学费的钱的比是3:2,其余的爸爸为明明存了教育储蓄.
(1)交学费和购书一共用去多少元?
(2)教育储蓄定期三年,年利率是5.22%,到期后,明明的爸爸可以获得利息多少元?(教育储蓄免交利息税)
万花楼nn 1年前 已收到1个回答 举报

huayi21 幼苗


解题思路:(1)[1/10]交明明的学费,用来购书的钱与交学费的钱的比是3:2,则用来购书的钱占总数的[1/10]×[3/2]=[3/20],则交学费与购书的钱共占总数的[1/10]+[3/20],根据分数乘法的意义,交学费和购书一共用去:6000×([1/10]+[3/20])=1500元;
(2)由于已用去1500元,则还剩下6000-1500=4500,利息=本金×年利率×时间,所以到期后,明明的爸爸可以获得利息:4500×5.22%×3元.

(1)6000×([1/10]+[1/10]×[3/2])
=6000×([1/10]+[3/20]),
=6000×[1/4],
=1500(元).
答:交学费和购书一共用去1500元.
(2)(6000-1500)×5.22%×3
=4500×5.22%×3,
=704.7(元).
答:到期后,明明的爸爸可以获得利息704.7元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;存款利息与纳税相关问题.

考点点评: (1)首先根据分数乘法的意义求出购书的钱数占总数的分率是完成的关键.
(2)在此类利息问题,一般都有固的公式,如利息=本金×年利率×时间,完成时将相应的数据代入公式计算即可.


9