(2012•汨罗市模拟) 直接写出得数.

(2012•汨罗市模拟)
直接写出得数.
1-[2/5]=
4×[3/16]= [3/7]×5÷[3/7]×5= 10÷[5/7]=
1.23+7.73= [2/9]×[3/4]= [1/2]+[3/4]= 3.2+[1/10]-3.2+[1/10]=
100÷50%= 20+0.02=
14148155 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员492 幼苗


解题思路:[3/7]×5÷[3/7]×5可根据乘法交换律计算;3.2+[1/10]-3.2+[1/10]可根据加法交换律计算;其余算式根据分数与小数的加法、减法、乘法与除法的运算法则计算即可.

1-[2/5]=[3/5], 4×[3/16]=[3/4], [3/7]×5÷[3/7]×5=25, 10÷[5/7]=14,
1.23+7.73=8.96, [2/9]×[3/4]=[1/6], [1/2]+[3/4]=[5/4], 3.2+[1/10]-3.2+[1/10]=[1/5],
100÷50%=200, 20+0.02=20.02.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 完成本题要根据运算法则细心分析式中的数据,然后快速准确得出答案.


7