已知函数f(x)满足:f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y)对任意实数x,y恒成立,且f(1)≠f(2),求证:

已知函数f(x)满足:f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y)对任意实数x,y恒成立,且f(1)≠f(2),求证:f(x)是偶函数
shionsky 1年前 已收到3个回答 举报

秋水0421 幼苗


令x=y=0 f(0)^2=f(0) f(0)=0或1
f(0)=0时 令x=1 y=0得f(1)=0 令x=2 y=0得f(2)=0
与条件f(1)≠f(2)矛盾,所以f(0)=1
令x=0 f(y)+f(-y)=2f(y)
所以f(y)=f(-y)即f(x)=f(-x)
所以f(x)是偶函数


9

zy19860506 幼苗


取x=y=0,代入原式:
f(0)+f(0)=2f(0)f(0)
因为f(x)恒不为零,所以f(0)=1
取x=0,代入原式:
f(y)+f(-y)=2f(0)f(y)
把f(0)=1代入:
f(y)=f(-y)
因为f(x)的定义域为R,关于原点对称,所以f(x)是偶函数


2

jfgq623yi2844 幼苗


由f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y) ,令 x=y=0带入
得到 f(0)=0 或 1
若f(0)=0时 令x=1 y=0得f(1)=0
令x=2 y=0得f(2)=0
与条件f(1)≠f(2)矛盾,所以f(0)=1

把 f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y) 中的y换为 -y ,...


2