行星的平均密度为P,靠近行星表面有一颗周期为T的卫星,试证明pT2为一常数.

vivien与你偕老 1年前 已收到2个回答 举报

女吉诃德 春芽


星球体积:V=4/3πr³
星球质量:ρV=M
引力加速度等于离心加速度:GM/r²=ω²r
周期与角速度关系:T=(2π)/ω
将上述式依次往下代,最后代入ρT²=3π/G=常数


7

左手的天堂 幼苗


靠近行星表面 联系卫星绕星球做圆周运动可知 令星球的质量M 卫星的质量m F=GMm/R^2 1 F=m4π^2/T^2 R 2 P=MV 3 得M=4π^2R^3/GT^2 p=3π/GT^2 所以pT^2=3π/G


2