宇航员驾驶一飞船在靠近某行星表面附近的圆形轨道上运行,已知飞船运行的周期为T,行星的平均密度为ρ.试证明ρT2=k(万有

宇航员驾驶一飞船在靠近某行星表面附近的圆形轨道上运行,已知飞船运行的周期为T,行星的平均密度为ρ.试证明ρT2=k(万有引力恒量G为已知,k是恒量).
都是小错的错 1年前 已收到3个回答 举报

woshimaoyizhijia 幼苗


解题思路:研究飞船在某行星表面附近沿圆轨道绕该行星飞行,根据根据万有引力提供向心力,列出等式.
根据密度公式表示出密度进行证明.

证明:设行星半径为R、质量为M,飞船在靠近行星表面附近的轨道上运行时,有
[GMm
R2=m
4π2
T2R
即M=
4π2R3
GT2①
又行星密度ρ=
M/V]=[M

4/3πR3]②
将①代入②得 ρT2=[3π/G]=k证毕

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力,再根据已知条件进行分析证明.


7

278563867 幼苗


k=a^3/T^2
F=GMm/r^2


2

kill0003 幼苗


注意是“靠近某行星表面附近的圆形轨道” 所以轨道半径和行星半径都为R,这样自己都能化出来了吧。。


1