第一宇宙速度是7.9千米/秒,请问,神舟号飞船在350千米高的圆形轨道上运行时它的速度为?

鱼衣 1年前 已收到2个回答 举报

钓老猫的小鱼 幼苗


mv^2/r=GMm/r^2,得v=√(GM/r).记R为地球半径.
对于近地卫星:v1=√(GM/R);
对于题设卫星:v2=√【GM/(R+h)】
v1/v2=√(GM/R)/√【GM/(R+h)】
=√(R+h)/R
v2=v1√ R/(R+h)=7.9x√6400/(6400+350)=7.9x0.974≈7.7千米/秒
如果本题有什么不明白可以追问,


6

junsen1 幼苗


GMm/R0^2=mv1^2/R0
GMm/(R=+350)^2=mv/(R0+350)
由上二式得V=v0√R0/(R0+350)=7.9*√6.4*10^6/(6.4*10^6+0.34*10^6)=7.9*0.97=7.7km/s
神舟号飞船在350千米高的圆形轨道上运行时它的速度为7.7km/s
很高兴回答你的问题。学习上还有什么问题可以随时提问。也请你及时...


0